man bw

***

Следователь Петров Василий Иванович коллекционировал "висяки" мирового масштаба. Кроме личного участия в разрешении мировых загадок и проблем, он полагал, что такое "хобби" положительно сказывается и на его основной работе, чего впрочем его начальство не замечало, поэтому он долго оставался старшим лейтенантом. Мировые проблемы и преступления занимали и много личного времени, Василий Иванович увлекался искренне и погружался в тему, не замечая времени и места. Майорское звание принесло ему очередную размолвку с супругой и ночевку на рабочем месте.

В коллекции Петрова одним из самых загадочных был случай с русским философом Филипповым Михаилом Михайловичем, и, разбирая старые папки, свезенные из разных учреждений для списания, Василий Иванович надеялся найти возможно намек, остатки следа, наводки на разрешение, но, в глубине сознания он уже пришел почти к окончательному выводу, оставалось только его осознать, оформить в определение и зафиксировать в деле. Дело Филиппова значилось как "Дело о передаче энергии взрыва на расстояние", оно стояло рядом с папками об экспериментах Теслы и работами Термена. Кроме того, Филиппов был питерец, его могила, дом, где он жил с семьёй, были вполне доступны для изучения, правда, его работы и труды не переиздавались. С другой стороны дела Филиппова стояла папка с делом семьи Кеннеди. Сходство Василий Иванович усмотрел и в развитии и в самом характере преступлений. Преступления были, по его мнению, совершены "спонтанно", как будто сама жизнь отвергла этих людей, и на месте убийц вполне могли быть и естественные причины (трагических случаев в семье Кеннеди было немало).

Филиппов, кроме переводов Маркса и Дарвина, изучения философии и литературной деятельности, издания журнала "Научное Обозрение", занимался ещё и реализацией своей сверхценной идеи, - изобретения нового оружия, наличие которого прекратит все войны. Передача энергии взрыва на расстояние до 1000 километров. Он провел 12 опытов, про которые писал "были уже успешные и будут ещё", и погиб при проведении 13-го, 12 июня 1903 года. Изъятая полицией аппаратура и документы пропали, статья с разъяснением опытов для журнала была взята на копирование и была утеряна. Полицейские архивы были унитожены в последующие революции и войны. Воспоминания родственников ничего ценного и существенного не сообщали, мемуары сына скорее напоминали агитку социальную, а не воспоминания об отце. "Смерть от неизвестной причины" - по заключению врача, могла последовать и вследствии отравления химикатами, применявшимися при опыте, и в результате скоротечного развития сердечного приступа или инсульта. Документов то нет. Да и сам факт смерти ученого не сразу был осознан обществом. Газеты стали писать о загадочной смерти уже после событий 1905 года, а "задним числом" что только не вспоминалось.Потом был Тунгусский метеорит, опыты Теслы, предчувствие первой мировой войны и революции. Но самая серъезная революция произошла в сознании. Появились новые воззрения на мир. Теория Эйнштейна. Рентген. Радиоактивность. Время и Пространство существования не только расширились ментально, в сознании, они покорялись автомобилями и самолетами, освещались электричеством реально, вживую. Радиосвязь становилась привычным средством получения информации, граница "потустороннего", "идеального", размывалась интерпретациями эзотериков, связывающих достижения современной науки с "преданиями" старины глубокой. Сказки становились былью, сбылись почти все фантазии Жюля Верна. Политики брали на вооружение новые термины и поддавались новым веяниям моды как на технологический прогресс, так и на мистические теории. Казалось, что технологии могут решить и заветные мечты о личном бессмертии, путешествиях во времени ...

Размышления Петрова снова прервал звонок дежурного. Вызывало начальство. Василий Иванович машинально схватил из открытой папки лист бумаги, сложенный вчетверо, сунул его в карман брюк,оправил на себе одежду и покинул кабинет. Лист бумаги ещё вечером привлек его внимания двумя вещами - он не был в описи, и его содержание не соответствовало тому, что было в папке. Он успел уже написать сопроводительную бумагу о том, что "просмотренные документы не представляют оперативного интереса и подлежат дальнейшей работе в соответствии с принятым регламентом". Поэтому шёл к начальству с легким сердцем и чувством исполненного долга. 

Что может быть прекраснее Нового Мира, сотворенного своими усилиями? Мира, где нет войн, остановленных существованием сверхсильного оружия, моментально уничтожающего на расстоянии. Если бы Филиппову удалось создать такое оружие, может и не было бы кровавых войн 20 века? Он же писал "это так просто, удивительно, что ещё никто не додумался". Сотворение Мира, не как некоей Вселенной, а как состояния без войн. Неужели для совершения мира необходимо сверхоружие, а если кто-то создаст ещё более быстрое и более разрушительное?

Алексей Толстой написал "Гиперболоид инженера Гарина", следуя общепринятому тогда мнению, что Филиппов изобрел "лучи смерти". Пирамидки, выделяющие энергию и специальные зеркала, фокусирующие ее и направляющие на объект. Но это не "тысяча километров" и "более" и не "передача электрическим путем". Какой-то другой принцип пытался осуществить доктор натуральной философии, планировавший после проведения опыта отъехать во Францию, на консультацию к известному химику. Зачем? Почему "в Америке идут не тем путем"? Тесла пытался в своих опытах использовать строение магнитосферы Земли, строил мощные генераторы тока, накопители и разрядники, его способ передачи электричества "по воздуху" почти привел к катастрофе электростанцию на ниагарском водопаде. Что понимал, или думал что понимал Филиппов, и чего не смог добиться Тесла? Явно, что разница в понимании. Версии об убийстве Филиппова по приказу царя или по решению своих коллег-революционеров Василий Иванович не рассматривал. Слишком велика фигура Михаила Михайловича, да и предположения не соответсвуют реальной практике того времени. Так не поступали даже с цареубийцами. Не было даже работающего прототипа. Слова Горького, что Филиппов зажигал люстру в Царском Селе из Петербурга ничем не подтверждаются. Слухи и мифы. 

Начальство было немногословно. Василий Иванович получил бумагу с адресом, телефоном и на словах, - "помогите нашему коллеге, разберитесь, он расскажет, если нужно оформить командировку, оформите". Он вернулся в кабинет, где уже не был папок, развернул лист бумаги, захваченый перед визитом к руководству, включил компьютер и стал сразу делать два дела - искать подобие рисунка с листа в Интернете и проверять адрес, телефон и данные на коллегу, нуждающегося в помощи.

 

 

 

 

... продолжение следует ...